Представители бизнеса и общественности Харьковщины обсуждали создание Службы финансовых расследований Украины
Очередное общение представителей общественности, бизнес-кругов и Государственной фискальной службы Украины состоялось в режиме видеоселектора и объединило аудитории Харьковской, Запорожской, Черкасской, Ровенской, Кировоградской, Черновицкой и Днепропетровской областей.
В Харькове видео-диалог проходил в помещении ГУ Миндоходов в Харьковской области. Во встрече приняли участие около 60 представителей общественности и предпринимательской среды, а также руководители регионального управления Миндоходов и районных ГНИ.
Презентовал концепцию создания Службы первый заместитель Председателя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко.
Выступая перед собравшимися, руководитель отметил, что очень важно, чтобы в процессе законодательного построения нового ведомства активно участвовали представители общественности и бизнеса.
«Прежде всего мы хотим услышать позицию малого и среднего бизнеса по созданию Службы финансовых расследований. Мы прислушиваемся ко всем мнениям, учтем любые рациональные замечания и предложения », - заявил Владимир Хоменко.
Чиновник подробно рассказал о приоритетных направлениях работы будущего ведомства, о борьбе с теневой экономикой и коррупцией.
Первый заместитель Председателя ДФС Украины также подчеркнул, что работать будут в Службе только честные и добросовестные специалисты. По его словам, кандидаты будут проходить жесткий отбор. Одним из этапов конкурса для будущих сотрудников может стать прохождение теста на детекторе лжи.
Во время мероприятия общественность и бизнес-сообщество Харьковского региона имели возможность высказать замечания и предложения по становлению и будущей деятельности СФР.
В частности, присутствующих интересовали вопросы приоритетных принципов работы Службы, затрат на ее создание и содержание. Кроме того, участники мероприятия поднимали тему почти неограниченных полномочий Службы. Общественность волновала возможность из-за этого увеличения фактов проявления коррупции.
Как заверил Владимир Хоменко, эти вопросы находятся на его личном контроле и он сделает все возможное, чтобы не допустить возникновения в новой Службе коррупционных деяний.
«Подобные обсуждения крайне необходимы. Ведь только благодаря конструктивному общению и учету предложений всех заинтересованных сторон можно создать оптимальную концепцию новой универсальной Службы», - отметил и.о. начальника ГУ Миндоходов в Харьковской области Валентин Фесюнин и подчеркнул, что он всегда открыт для диалога и обмена предложениями.
Руководитель ведомства также отметил, что будет оказывать всяческую поддержку добросовестным представителям предпринимательского сообщества региона и обеспечивать надлежащие условия для ведения бизнеса, ведь это способствует совместному заданию - наполнению бюджетов.
Следует отметить, что в течение следующей недели подобные встречи пройдут в Киеве и Чернигове. Во время этих мероприятий свою позицию озвучат представители бизнеса из северных и центральных регионов Украины.
Харківські представники громадськості обговорювали створення Служби фінансових розслідувань України
Чергове спілкування представників інститутів громадськості, бізнес-кіл та Державної фіскальної служби України відбулось в режимі відеоселектору та об’єднало аудиторії Харківської, Запорізької, Черкаської, Рівненської, Кіровоградської, Чернівецької та Дніпропетровської областей.
В Харкові відео-діалог проходив в приміщенні ГУ Міндоходів у Харківській області. У зустрічі взяли участь близько 60 представників громадськості та підприємницького середовища, а також керівники регіонального управління Міндоходів та районних ДПІ.
Презентував концепцію створення Служби перший заступник Голови Державної фіскальної служби Володимир Хоменко.
Виступаючи перед присутніми, керманич зазначив, що дуже важливо щоб у процесі «законодавчої побудови» нового відомства брали активну участь представники громадськості та бізнесу.
«Насамперед ми хочемо почути позицію малого і середнього бізнесу щодо створення Служби фінансових розслідувань. Ми дослухаємося до усіх думок, врахуємо будь-які раціональні зауваження і пропозиції», - заявив Володимир Хоменко.
Посадовець детально розповів про пріоритетні напрямки роботи майбутнього відомства, боротьбу з тіньовою економікою та корупцією.
Перший заступник Голови ДФС також підкреслив, що працюватимуть у Службі лише чесні та сумлінні фахівці. За його словами, кандидати проходитимуть жорсткий відбір. Одним із етапів конкурсу для майбутніх співробітників може стати проходження тесту на детекторі брехні.
Під час заходу громадськість та бізнес-спільнота Харківського регіону мали нагоду висловити зауваження і пропозиції щодо становлення та майбутньої діяльності СФР.
Зокрема, присутніх цікавили питання щодо пріоритетних принципів роботи Служби, витрат на її створення та утримання. Крім того, учасники заходу підіймали тему майже необмежених повноважень Служби. Громадськість хвилювала можливість із-за цього збільшення фактів прояву корупції.
Як запевнив Володимир Хоменко, ці питання знаходяться на його особистому контролі і він зробить усе можливе, щоб не допустити виникнення в новій Службі корупційних діянь.
«Подібні обговорення вкрай необхідні. Адже лише завдяки конструктивному спілкуванню та врахуванню пропозицій усіх зацікавлених сторін можна створити оптимальну концепцію нової універсальної Служби», - відзначив в.о. начальника ГУ Міндоходів у Харківській області Валентин Фесюнін та підкреслив, що він завжди відкритий для діалогу та обміну пропозиціями та зауваженнями.
Керівник відомства також відзначив, що буде надавати усіляку підтримку сумлінним представникам підприємницької спільноти регіону та забезпечувати належні умови для ведення бізнесу, адже це сприятиме спільному завданню – наповненню бюджетів.
Слід зазначити, що впродовж наступного тижня подібні зустрічі пройдуть у Києві та Чернігові. Під час цих заходів свою позицію озвучать представники бізнесу з північних та центральних регіонів України.
|