Суббота, 20.04.2024, 05:14

vburluk.pp.net - Официальный сайт пгт Великий Бурлук

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Неизвесный нам гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Согласны ли вы с тем, что настоящий друг может быть только один?
Всего ответов: 61
 
Начало » 2010 » Февраль » 14 » Всех пользователей и посетителе поздравляем с днем влюбленных
Всех пользователей и посетителе поздравляем с днем влюбленных
Сегодня - День влюбленных



От Вашингтона до Сиднея, от Москвы до Бомбея 14 февраля мир буквально взрывается от признаний в любви, в симпатии, в теплых чувствах. День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных, торжественно и романтично шествует по планете.

История этого праздника началась еще полторы тысячи лет назад и связана не только с совершенно реальными событиями, которые послужили ему основой, но и с легендой, которая подарила ему романтический символ "валентинку" - короткое письмо с признанием в нежных чувствах.

Согласно легенде в третьем веке нашей эры римский император Карл II установил запрет на вступление в брак для молодых мужчин, которые должны отправиться на военную службу. Священник из города Терни по имени Валентин, сочувствуя тем, кто встретил любовь и, не смотря на запрет императора, страстно желал соединить свою жизнь с избранницей сердца, проводил для них тайное венчание в церкви. За что поплатился жизнью. Заточенный в тюрьму, он влюбился в дочь своего тюремщика. Единственной возможностью сообщить возлюбленной о своих чувствах стало для него короткое послание, которое он передал девушке незадолго до казни.

Чувственные и трогательные короткие письма-признания стали символом Дня Святого Валентина, после того, как праздник получил поистине всемирное признание. День Святого Валентина стал популярен во многих странах, среди верующих и не верующих, вне зависимости от национальности и религиозных конфессий. Кроме того, во многих странах нашлись аналоги Дню всех влюбленных, и нередко жители этих стран отмечают праздник дважды – в феврале, в День Святого Валентина, и в свой традиционный день.

В бразильской версии этот праздник носит название Dia dos Namorados (День влюбленного) и празднуется 12 июня. В этот день одинокие бразильянки, в надежде выйти в ближайшем будущем замуж, выполняют магические ритуалы.

В Израиле день любви Tu B'Av (Ту бе-Ав) празднуется в конце лета. Считается, что именно в этот день девушка имеет право сама выбрать себе спутника жизни и первой предложить ему руку и сердце.

В Корее и Японии в День Святого Валентина романтические подарки преподносят только женщины. Мужчины ответный подарок делают месяцем позже - в Белый День. Причем в Корее эта традиция имеет своеобразное продолжение. 14 апреля "одинокие сердца" - мужчины, которые не получили подарок в День Святого Валентина, отмечают Черный день. В этот день собираются своеобразные "мальчишники", а главным блюдом на столе становится черная лапша Jajang.

Православные христиане отмечают "день влюбленных" 8 июля в честь святых Петра и Февроньи, сообщает Празднуем.ru.

В католической Церкви День Святого Валентина считается необязательным праздником, и тем более не признан в других религиях. Но, возможно, именно в этом его особенность. В этот день главной религией и самой прекрасной легендой становится Любовь.
Просмотров: 777 | Добавил: posuhov | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика