Четверг, 25.04.2024, 09:01

vburluk.pp.net - Официальный сайт пгт Великий Бурлук

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Неизвесный нам гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Смотрите ли вы ТВ?
Всего ответов: 64
 
Начало » 2010 » Август » 3 » Вода в кранах - только днем и поздно ночью. Когда в Великом Бурлуке решат проблему водоснабжения?
Вода в кранах - только днем и поздно ночью. Когда в Великом Бурлуке решат проблему водоснабжения?

Жители целого микрорайона в поселке Великий Бурлук около полугода сидят почти без воды. В прошлом году там рухнула водонапорная башня. Взамен ей в поселке построили резервуар с насосной станцией. Но это не до конца решило проблему. Теперь в Великом Бурлуке собираются пробурить глубинную артезианскую скважину






Еще в прошлом году в поселке стояла водонапорная башня, но ее начало подмывать водой, по стене пошла трещина, и в ноябре она рухнула. Сегодня о ней напоминают лишь остатки кирпичей.

Упавшей башне было около сорока лет. Экс-глава Великобурлукского района Виктор Слыш говорит: ее неоднократно реконструировали. Много раз просили финансовой поддержки у областной администрации. Но деньги на ремонт башни дали только на следующий день после того, как она упала. В поселке около четырех тысяч жителей остались без воды.

Виктор Слыш

экс-председатель Великобурлукской райгосадминистрации

Нам нужно оперативно было дать людям воду. А потом уже думать - что экономнее, что нет. Мы планировали вначале поставить башню, но когда стал вопрос о проведении геологии, геодезии и испытания фундаментов, на который ставить, это могло затянуться не на один год

Решили соорудить резервуар с насосной станцией. Построили. Но на этом проблемы с водоснабжением в Великом Бурлуке не закончились. Вода в резервуар поступает за восемь километров из села Екатериновка. Сети старые и на них постоянно происходят аварии.

Владимир Криничанский

председатель Великобурлукской райгосадминистрации

Резервуар, в принципе, в состоянии обеспечить водой все население. Конечно, потребление воды резко возросло. Но если мы повышаем давление, рвет везде эти трубы, и постоянные аварии потом не позволяют снабжать все население водой. Приходится где-то перекрывать воду для того, чтобы устранить порывы

Эффект щадящего режима больше всего на себе испытывают жители микрорайона по улице Строителей. В нескольких двуэтажках живут больше ста человек. Люди жалуются: вода в квартирах есть только несколько часов днем, когда большинство жителей - на работе, и поздно ночью, когда никто не поливает огород.
Вера Аковита
местная жительница
То на ставок ходим, то возим он из колонки, бетонами тягаем. Вот жара – обмрешься из кружки, и все

В районной администрации объясняют, почему исчезает вода в микрорайоне. Говорят, дома здесь построили лет сорок назад, а трубопровод проложили еще во времена царские, когда зданий в плане не было.
Нина Зажарская
начальник отдела ЖКХ Великобурлукской райгосадминистрации
Этот микрорайон удален от станции, и сама станция Великий Бурлук немножко выше, чем сам поселок. Вода, которая поступает из наносной станции, она сначала идет на Бурлук, потом как бы возвращается на станцию

Чтобы вода попадала во все дома Великого Бурлука, здесь решили пробурить артезианскую скважину глубиной в четыреста метров. В районной администрации говорят: от Екатериновских трубопроводов откажутся - экономить будут, да и воду более качественную получать. На строительство скважины областные власти выделили больше двух миллионов гривен. Обещают построить ее к октябрю, а в следующем году начать ремонт изношенных труб.

Просмотров: 1486 | Добавил: posuhov | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Вася  
Скважина , это радует cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика