Пятница, 26.04.2024, 06:36

vburluk.pp.net - Официальный сайт пгт Великий Бурлук

Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Неизвесный нам гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Считаете ли вы, что жизненные принципы не должны меняться ни при каких обстоятельствах?
Всего ответов: 42
 
Начало » 2009 » Апрель » 27 » НовостиБурлук «обманул» госбюджет
НовостиБурлук «обманул» госбюджет

Бурлук «обманул» госбюджет

Великобурлукский район обиделся на государственный бюджет из-за недостающих 2,5 млн грн. и живет четыре месяца без главного финансового документа.

Бурлук четыре месяца без бюджета, источник фото - Интернет

Районные власти придумали, как вернуть недополученные деньги — не из бюджета, так из казначейства. И волки накормлены, и овцы целы, говорят местные чиновники. Оставшись без бюджета, Бурлук автоматически получил право брать кредит у государства, причем возвращать его не обязательно.

Глава райадминистрации Виктор Слыш говорит, что не хотел принимать заведомо дефицитный бюджет, как это сделали его коллеги.«Трагедия будет для тех, кто их принял. В Харькове по незащищенным статьям бюджету не хватает 69 млн грн., Купянску — 8,4 млн грн., — говорит Виктор Михайлович. — Все развесили уши и ждут, что кредит от МВФ пойдет на покрытие дефицита местных бюджетов. Но если бюджет принят, а согласно закону, дефицитный принимать нельзя, то кто даст эти деньги? Из миллиардов МФВ районы ничего не получат».

Великобурлукскому району, чтобы прожить 2009-й, нужно почти 45 млн грн.: 42 есть, а вот 2,5 — нет. Первое, что придумали власти — сократить питание детей и больных до 1 грн. в день. Государство не планировало выделять недостающие деньги, а предлагало «оптимизировать» финансирование и растраты. Например, закрыть школы, лицей для одаренных детей и даже некоторые больницы. На это в Великом Бурлуке не пошли и рискнули остаться без бюджета.

Великобурлукскому району, чтобы прожить 2009-й, нужно почти 45 млн грн.: 42 есть, а вот 2,5 — нет. Первое, что придумали власти — сократить питание детей и больных до 1 грн. в день. Государство не планировало выделять недостающие деньги, а предлагало «оптимизировать» финансирование и растраты. Например, закрыть школы, лицей для одаренных детей и даже некоторые больницы. На это в Великом Бурлуке не пошли и рискнули остаться без бюджета. Теперь говорят, что выиграли. «Когда я был мэром в Новой Водолаге, один бюджет я принимал в сентябре, а в августе мне недостающие средства из госбюджета компенсировали. А второй принимал в начале лета», — говорит опытный руководитель Виктор Михайлович и советует коллегам поступать так же, а не принимать минусы на свою совесть.

Сейчас и школьники, и больные Великого Бурлука получают нормальное питание. Прежде, правда, у местных властей с ревизией побывали сотни проверок из КРУ, областного финансового управления. Виктор Слыш уверен: преступления не найдут, а из столицы не едут проверять и грозить расправой, потому что правда на его стороне.

Материал сайта "Сегодня.ua"

Просмотров: 803 | Добавил: posuhov | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика